Ваш город: Якутск
Поиск
Отправить заявку
Отправить заявку

4 мифа о вредности минеральной ваты как утеплителя

4 окт 2022
4 мифа о вредности минеральной ваты как утеплителя
Минеральная вата - популярный и востребованный утеплитель в производстве сэндвич-панелей. Но ряд мифов вынуждают потребителей отказаться от данного утеплителя в пользу других изолирующих материалов. Предлагаем разобраться в наиболее частых мифах об опасности применения минеральной ваты.

Выделяет вредные вещества

Многие утверждают, что минеральная вата наносит основной вред из-за содержания в ней формальдегида. Но, в условиях современных технологий, при производстве утеплителя применяют природное сырье (базальтовые породы) или отходов производства. А формальдегидные смолы применяются в очень малых количествах и не способны нанести вред окружающей среде и здоровью человека.
По результатам исследований экологи выявили, что уровень содержания вредных веществ воздуха в городе значительно выше, чем в качественном утеплителе.

Выделяет пыль, вредящую здоровью

Этот миф пришел к нам из прошлого, когда в большей мере применялась стекловата. Это волокнистый материал другой природы. Он достаточно ломкий и действительно может выделять частицы, способные нанести вред дыхательным путям, глазам и коже. Утеплитель, производимый при помощи современных технологий, может образовывать пыль при монтаже, которая не вреднее обычной комнатной.
В целях исключения любого негативного воздействия на организм человека необходимо производить монтаж сэндвич-панелей с минеральной ватой в средствах индивидуальной защиты: перчатках и респираторах.

Легко возгорается

Конечно же, при выборе утеплителя в сэндвич-панели, каждый потребитель будет думать о горючести изолирующего материала. Так как от это зависит надежность и безопасность будущего здания и сооружения. Современный утеплитель изготавливается на основе базальтовых горных пород. Сырье подвергается плавлению при температурах более 1000 °С. Именно по этой причине утверждают, что минеральная вата не горит.
По результатам проведенных испытаний, при прямом воздействии газовой горелки на минеральную вату, она только поменяла свой цвет и немного обуглилась, не воспламенилась и не поддерживала горение.

Подвержена появлению грызунов

Мыши и крысы - настоящая проблема при постройке здания/сооружения. Они способны повредить целостность утеплителя и тем самым, свести к минимуму изоляционные характеристики минеральной ваты.
Избежать неприятного соседства с грызунами поможет насыпь из битого стекла в тех местах, где наиболее вероятно проникновение вредителей.

Преимущества использования минеральной ваты


  • Высокое тепло- и звукоизоляционные свойства. Минеральная вата способна заглушать шумы извне и надежно защищает от потери тепла.
  • Устойчивость к действию бытовой химии, минеральных масел.
  • Паропроницаемость. Материал способен пропускать через себя молекулы водяного пара. Это способствует обеспечению благоприятного микроклимата.
  • Термостойкость. Минеральная вата не воспламеняется и не поддерживает горение.
  • Универсальность. Минеральная вата подходит для объектов разного назначения: промышленные сооружения, общественные здания, торгово-развлекательные центры, складские и логистические центры и др. Также данный утеплитель пригоден в различных климатических условиях.


Именно благодаря этим характеристикам данный утеплитель так популярен в строительной среде. Автоматическая производственная линия нашего завода позволяет выпускать стеновые и кровельные сэндвич-панели высокого качества.
Читайте также